В связи с конфликтом знаю точно, что жить в новую квартиру меня никто не пустит.
Прошу срочно помочь!
Дело запутанное, попробую все доступно изложить.
У нас 3-х комнатная квартира, купленная отцом (квартиросъемщик) и матерью в собственность. У всех их детей (5) постоянная прописка. В связи с конфликтом между матерью и мной я была вынуждена съехать и снимать жилье у знакомых не оформляя договора. Тем не менее я и за прописку ежемесячно платила родителям, расписок при этом не беря (верила на их совесть). в данный момент они собираются продавать эту квартиру (меня поставили перед фактом буквально за неделю до подписания документов) и покупать тоже 3-х комнатную, но в пригороде.
На данный момент там прописаны: отец, мать, дочь 27 лет, дочь 24 года-я, сын 16 лет, дочь 11 лет и дочь 9 лет.
хотелось бы узнать:
1. могут ли они продать эту квартиру без моей подписи и без моего согласия, а скажем обойдя это как-нибудь через юриста (чем они мне собственно говоря и угрожают в случае не согласия)?
2. правда ли, что согласно закону я кроме прописки ничего не имею (в плане жилплощади и метров в квартире, где постоянная прописка)?
3. в связи с конфликтом знаю точно, что жить в новую квартиру меня никто не пустит. Имею ли я право требовать для себя отдельную жилплощадь – комнату или я должна подарить свои метры в квартире родственникам, а сама всю жизнь снимать жилье? Стоит ли мне за это бороться или это из области фантасктики?
4. каким образом меня могут обязать подписать, чтоб продать квартиру (через суд?)
Лучший ответ
Уважаемая, Людмила! Ответ на Ваш вопрос очень короткий. Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей, кроме, как по наследству.