Требую расторжения договора и возврата денег по некачественному товару - оставлять товар у себя или возвращать продавцу?
Вы должны написать претензию (заявление) в двух экземплярах, на одном из них ОБЯЗАТЕЛЬНО получите отметку о вручении продавцу (Получил, наименование должности, наименование фирмы-продавца, дата, подпись, расшифровка подписи (ФИО).
В соответствии с п. 1 ст. 18 федерального закона "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом Вы должны возвратить товар по требованию продавца и за его счет.
Таким образом, пишете претензию, устанавливаете срок на возврат денег, указываете реквизиты, на которые нужно вернуть деньги, (или вручить Вам лично), а если продавец предъявит требование о возврате товара, тогда Вы должны будете вернуть товар.
ОБРАЩАЮ внимание на следующее:
В силу указанной нормы закона (ст. 18)
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Сначала вы должны написать претензию.
Вариантов может быть несколько. Если продавец будет проводить экспертизу качества, то укажите в заявлении о своём желании присутствовать при проведении экспертизы и что товар предоставите в день её проведения. С другой стороны, вы можете оставить им товар и заявление, но всё равно настоять на личном присутствии при проведении проверки качества товара. Тут нужны подробности, чтобы сказать как лучше.
Здравствуйте! Если продавец примет товар, то можете им его передать.