Моего отца лишили дееспособности, и он незаконно продал мою наследственную квартиру - возможны ли претензии и судебное разбирательство?
Опекун может обратиться в суд для признания сделок недействительными,.
Гражданский кодекс
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
Добрый день! Необходимо добиваться в судебном порядке признания сделки с Вашим отцом и последующих недействительными, тогда Вы как наследница получите или утраченное жилье, или компенсацию, а по ветхому жилью вопрос можно решать только после восстановления прав. Будьте также аккуратны со сроком исковой давности, после его истечения защитить Ваши права будет практически нереально