Как доказать, что договор страхования был навязанной услугой, если на его подписание было совершено добровольное заявление, но свидетели подтверждают, что банк обязал это сделать?
Здравствуйте!
Т.к. страхование, в основном – навязанная банком услуга, составив претензию на ее возврат, Вы можете опираться на п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» «2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме», а также на ГК РФ п. 2. Ст. 935 «Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону».
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Поэтому взвесьте все за и против. Самое главное: действительно ли у Вас серьезные доказательства того, что Вы согласились на страховку недобровольно?
Что подразумевается под серьезными доказательствами?
например аудиозапись того, как оператор банка заставляет вас подписать договор