Наследственные права - Могу ли я претендовать на долю в 2-х комнатной квартире, которая осталась после смерти отца, в которой прописаны его жена и старшая дочь, не был женат на моей матери?

Умер отец. У него осталась 2-х комнатная квартира, в которой прописаны его жена и его старшая дочь. С моей матерью женаты не были. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира Вадимовна! Если отцовство умершего в отношении Вас установлено в надлежащем порядке (т.е. если он записан в Вашем свидетельстве о рождении в качестве Вашего отца), то Вы как дочь умершего являетесь наследницей первой очереди по закону и имеете равные права наследования вместе с его супругой и старшей дочерью. В том числе имеете право и унаследовать квартиру, если она принадлежала Вашему отцу на праве собственности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет. так как мать не является собственником данного имущества и не является его женой.

Здравствуйте! Да имеете право на долю в квартире как наследница первой очереди. (п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя)Наследники одной очереди наследуют в равных долях п.2 ст.1141 ГК РФ. Единственное, возможно вначале выделение супружеской доли, если данная квартира покупалась в период брака с первой женой.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы являетесь наследником первой очереди наравне с женой и старшей дочерью Вашего отца. при условии, что установлено его отцовство. Если отцовство не было установлено при жизни, то нужно в судебном порядке устанавливать факт отцовства и принимать наследство.