Что делать, если сосед подал на знакомого в суд после конфликта о ловле кур во дворе?
ВЫ также имеете право обратиться в полицию с заявлением в отношении соседа
Нужно написать заявление в суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ч.1 ст. 116 УК РФ (побои). Встречное заявление помогает решить создавшуюся ситуацию путем примирения. А по поводу его телесных повреждений, сосед должен доказать причинно-следственную связь между дракой и сотрясением головного мозга.
Заявление однозначно писать. Причем не только по побоям, но и по факту попытки грабежа (если сосед ловил кур вашего знакомого на его территории)