Саратов, 11.09.2014, 18:55

Сын в армии - каковы правила увольнения после суда?

Вопрос №4844060 из г. Саратов
опубликован 11.09.2014, 18:55
Сына в армии должны осудить. Он уже должен быть уволен, но из-за суда его не увольняли. Когда его уволят? После решения суда? Или когда решение вступит в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какое основание для расторжения контракта.

Можно договориться по собственному желанию.

А по дискредитирующей статье увольняют после вступления приговора в законную силу - через 10 дней с даты вручения приговора осужденному.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает:

"Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: ...е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы".

11.09.2014, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Послу вступления судебного акта в силу его уволят согласно ФЗ РФ "о воинской обязанности и военной службе".

11.09.2014, 18:57

когда приговор вступит в силу, согласно Закона. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

11.09.2014, 18:57

Ваш сын срочник или контрактник

11.09.2014, 19:02

Татьяна, добрый день!

Ваш вопрос регулируется пп.27-29 Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

27. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы, ограничению свободы или лишению воинского звания, увольняется с военной службы по соответствующему основанию со дня начала отбывания наказания, указанного в приговоре суда.

28. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы условно, по решению соответствующего должностного лица, которому предоставлено право его увольнения, может быть оставлен на военной службе.

29. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть уволен с военной службы, за исключением случаев признания его негодным к военной службе по состоянию здоровья.

11.09.2014, 19:19

Мой сын срочник.

11.09.2014, 19:06

Данный факт имеет существенное значение.

А то отвечают не разобравшись.

Скорее всего Вашему сыну избрана мера пресечения до суда - НАБЛЮДЕНИЕ КОМАНДИРА ЧАСТИ.

Поэтому, до вступления приговора в силу ( ДАЙ БОГ, чтобы он был не связан с лишением свободы ) его не имеют права уволить.

Удачи

11.09.2014, 19:21

Статья 104. Наблюдение командования воинской части

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 104]

1. Наблюдение командования воинской части за подозреваемым или обвиняемым, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, для того, чтобы обеспечить выполнение этим лицом обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.

2. Избрание в качестве меры пресечения наблюдения командования воинской части допускается лишь с согласия подозреваемого, обвиняемого.

3. Постановление об избрании меры пресечения, предусмотренной частью первой настоящей статьи, направляется командованию воинской части, которому разъясняются существо подозрения или обвинения и его обязанности по исполнению данной меры пресечения.

4. В случае совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых была избрана данная мера пресечения, командование воинской части немедленно сообщает об этом в орган, избравший данную меру пресечения.

ВСО его определил в ближайшую . в/ч где находится гарнизонный военный суд

11.09.2014, 19:32