Права собственников при реконструкции - согласие и ответственность
Дом и земля находятся в долевой собственности по 1/2 доли. Соседи сделали пристройку, площадью равной половине общего дома, оформив как реконструкцию. В результате чего наш электрический кабель оказался между старой и пристроенной частями дома под крышей, что создает пожароопасную ситуацию. Должны ли были соседи получить наше согласие на подобную реконструкцию, в какой форме? Кто несет ответственность за изменившееся расположение электрического кабеля, влекущее за собой штрафы и санкции? Помимо этого соседи установили на нашем вводном кабеле рубильник, расположенный на их огороженной территории и периодически отключают нас от электропитания. Что делать в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Поскольку вы с соседями являетесь долевыми собственниками, то распоряжаться и пользоваться общим имуществом должны при обоюдном согласии. Если вас отключают от электропитания - это неправильно. Вы вправе обязать соседей не чинить вам препятствия в пользовании общим имуществом. Можете полицию вызвать, когда такое произойдет еще раз. Пускай зафиксируют этот факт.