Елец, 11.09.2014, 19:17

Как определить, кого сокращать в детском саду - последних постоянных сотрудников или временно принятых на место декретного отпуска?

Вопрос №4844230 из г. Елец
опубликован 11.09.2014, 19:17
У нас в детском саду сокращение (Липецкая обл. г Елец) Кто попадает в первую очередь под сокращение: последние из постоянных или последние временно принятые на место декретного отпуска? Я на пенсии 2 года, но работаю пока Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

11.09.2014, 19:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Простите пожалуйста, но меня очень интересует вопрос, что я пенсионерка, попадаю ли я в первую очередь под сокращение?спасибо.

11.09.2014, 20:13

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

11.09.2014, 20:14

Однозначно ответить трудно, т.к. все основания рассматриваются в совокупности ко всем работникам. Оценить вашу производительность труда и квалификацию я не могу.

11.09.2014, 20:23