Энгельс, 11.09.2014, 20:17

Право банка на продажу личной информации должников и ситуация с коллекторами - что делать?

Вопрос №4844805 из г. Энгельс
опубликован 11.09.2014, 20:17
В 2006 г. был оформлен автокредит номер кредитного договора 303335. Кредит платился вовремя, в 2010 г. после дтп в банк была выплачена сумма 99000 р. Банк передал мне оригинал птс после выплаты данной суммы. После чего был суд и присудили выплатить остаток кредита 159000 (приблизительно). Дело поступило к приставом. С меня не взыскивали с 2010 г долг. Сегодня 11,09,2014 г приехал коллектор и требует долг. Имеет ли право банк продавать личную информацию о должниках? Если дело находится у приставов, то почему приезжают коллекторы? Прошло уже 4 года. Как мне поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторов можете посылать самыми не красивыми словами, прав у них никаких нет. А по поводу передачи Ваших данных нужно смотреть кредитный договор который Вы подписывали, скорее всего там был пункт что банк имеет право передавать права по договору третьим лицам

12.09.2014, 12:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Перечитал договор сегодня, нету там пункта о передаче третьим лицам моих данных. Приставы примерно так же сказали. Слать его куда подальше. На каком то отксерокопированном куске бумаги написана ФИО и долг.

12.09.2014, 13:03

Раз и в договоре нет, то шлите его в двойне. И в банк напишите жалобу по этому поводу пусть ответят на каком основании они ваши данные передают непонятно кому

12.09.2014, 13:08

спасибо большое за совет

12.09.2014, 20:20

Сегодня 26,09,2014г. Опять приезжал коллектор, и уже угрожал большими проблемами моим родителям. Посоветовал меня выписать пока все не пожалели. Наверное придется писать заявление в правоохранительные органы на действия коллекторов и банк. Какие документы приложить и как правильно составить заявление?

26.09.2014, 20:54