Будет ли действовать решение российского суда на территории Канады?
Мы с женой готовимся к разводу. Проживаем в настоящее время в России, у нас 2 маленьких детей (сын 3 года и дочь 6 лет).
Жена намерена оставить у себя детей и нашу 4 комнатную квартиру после развода. В 2008 году мы все планируем уезжать в Канаду (мы постоянные резиденты этой страны). Будет ли действовать решение российского суда на территории Канады? (я задаю этот вопрос, т.к. хотя жена не против того, чтобы дочь жила в Канаде со мной, но намерена сохранить право определять место проживания обоих детей. Я просто боюсь, что однажды она на законных основаниях заберет дочь у меня).
Простите, если не очень внятно изложил.
Спасибо!
С уважением,
Вадим Власов.
Лучший ответ
Решение суда о расторжении брака не связано с определением места жительства детей - это отдельный процесс. У женщины больше возможностей оставить ребенка себе, но не всегда. Российский развод, как правило, имеет в Канаде законную силу.