Москва, 12.09.2014, 00:59

Шансы сестры на выигрыш в судебном деле о доле в квартире, возможность прописать детей и перспективы выселения

Вопрос №4846527 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 00:59
У меня такая ситуация. В данный момент я являюсь собственником квартиры, которую я получил в качестве дарственной от отца. Отец приватизировал квартиру в 1993 году, на тот момент я и мои 2 сестры были не совершеннолетними, таким образом папа был главным квартиросъемщиком. С 2007 года сестры вышли замуж, родили детей и тут не проживают и за квартиру не платят. Папа в 2009 году делает дарственную на меня. На данный момент моя сестра, которой уже 27 лет, хочет отсудить у меня долю в этой квартире, а я соответственно вообще хочу их выписать, у нее дети несовершеннолетние, прописанные у мужа. Каковы её шансы в этом деле? Стоит ли мне раньше ее успеть подать в суд для ее выселения. Может ли она прописать своих детей в мою квартиру? И если даже она выиграет, то сколько процентов от квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она ничего не отсудит - заявляйте ходатайство о применении судом сроков исковой давности. Но!!! Вы тоже её не выпишите и не выселите

12.09.2014, 03:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Шансов у нее нет. Дарственную практически невозможно оспорить. Зарегистрировать детей может без вашего согласия. Но вы можете ее снять с детьми с регистрационного учета в судебном порядке.

12.09.2014, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Она не оспорит приватизацию - прошел срок исковой давности (и дарственная тут не причем)

Я Вам советую обращаться в суд и снимать ее с регистрационного учета, как утратившую права пользования.

Понадобиться помощь-обращайтесь (телефон в подписи к ответу)

12.09.2014, 01:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Ее шансы зависят от того, на какие основания она будет ссылаться. Если она хочет оспорить договор дарения, а ваш отец был в нормальном состоянии и самочувствии, когда дарил вам, то шансов у нее немного.

Выписать ее вы можете, но через суд.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

12.09.2014, 17:16

А скажите, пожалуйста, если я подам на сестер в суд, чтобы их выписать, нужно ли мне будет с ними как-то соприкасаться при личной встрече, или это необязательно! И да, у второй сестры тут прописан ребенок, который родился в 2004 году, 11 лет спустя периода приватизации?

12.09.2014, 01:29

Если вы найдете юриста, который будет представлять ваши интересы в суде, то вам не придется с ними соприкасаться.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

12.09.2014, 17:17