Какой лицо может подписать трудовой договор с директором-учредителем?
Вопрос такой: кто может подписать трудовой договор с директором - учредителем? Учредителей 2 - сам директор и второе лицо. Председателем на общем собрании о создании организации, назначении директора и т.д. был сам директор. Вопрос о том, кто будет подписывать с ним трудовой на собрании не поднимался. Может ли он сам как председатель подписать с собой трудовой договор? Потому что, чтобы подписал второй учредитель, нужно решение общего собрания, а с 1 сентября нужно нотариально заверять такие решения, это неудобно.
Спасибо!
Заверять протокол общего собрания у нотариуса не обязательно. Необходимо, чтобы на ОСУ присутствовали все участники и все участники подписали протокол ОСУ. Для этого достаточно в протоколе включить в повестку дня вопрос о порядке утверждения протокола и принять решение: "Определить в качестве способа подтверждения принятия настоящим Внеочередным общим собранием участников Общества решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии – подписание протокола всеми участниками собрания".
А подписать протокол следующим образом: "С протоколом ознакомлен(а). Возражений и дополнений не имею. Принятие Общим собранием указанных в протоколе решений и состав участников общества, присутствовавших при их принятии, подтверждаю _______________ /____________" (и так для каждого участника".
В любом случае участник - директор может подписать трудовой договор и как председатель ОСУ и как работник. Закон не делает ограничений.