Москва, 12.09.2014, 01:16

Как защитить себя от претензий мужа сына от предыдущего брака на долю в доме, приобретенном средствами моих родителей?

Вопрос №4846644 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 01:16
Состою в браке, у мужа есть сын от первого брака. Мои родители выделили нам сумму денег, на которую был приобретён дом (на мое имя). Как обезопаситься, чтобы сын мужа в дальнейшем не мог претендовать на часть дома как на совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия Валерьевна, буду теперь знать, что такое бывает - договор целевого дарения, его можно заключить прямо сразу! ещё раз спасибо

12.09.2014, 01:51

Поскольку он не подлежит гос.регистрации и не требует нотариального заверения - то можете его хоть завтра, хоть через неделю заключить. ГЛАВНОЕ ПОСТАВЬТЕ ВЕРНУЮ ДАТУ НА ДОГОВОРЕ (см.выше).

12.09.2014, 01:55

Он не сможет претендовать на ваше имущество если собственником дома являетесь вы а не его отец.

12.09.2014, 01:18

Заключите брачный договор о том, что дом является вашим, а не совместнонажитым имуществом

12.09.2014, 01:22

Соглашение о разделе имущества, брачный договор - выбирайте сами

12.09.2014, 03:31

Я думала, что такая ситуация подпадает под совместно нажитое имущество, т.к. дом приобретён в браке

12.09.2014, 01:23

Вы правы, поэтому и нужен брачный договор. Иначе, в случае смерти вашего мужа, его сын обратиться к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли в этом доме и будет ее наследовать, а вы, в судебном порядке, будете это оспаривать и доказывать, что деньги именно вам подарили родители, а это сложно, дорого и долго.

Заключайте договор-это избавит вас от проблем в будущем.

12.09.2014, 01:28

Если Ваши родители подарили денежные средства на приобретение дома именно лично Вам, дом приобретенный на эти средства является Вашей личной, а не совместной собственностью супругов (основание- средства получены безвозмездно, полученное даже в браке, но по безвозмездным сделкам, не является совместной собственностью. Дом построен на Ваши личные средства, соответственно также является личным имуществом). Однако, чтобы в случае возникновения предполагаемого спора в будущем избежать бремени доказывания данного факта, все же лучше составить брачный договор

12.09.2014, 01:32

Валерия Валерьевна, спасибо большое за ответ

12.09.2014, 01:32

Сергей Сергеевич, но как доказать этот факт, я даже не представляю. Не брать же расписку с родителей о дарении средств? Видимо, брачный договор - единственный выход. Надеюсь, что его будет достаточно в случае чего.

12.09.2014, 01:34

Лика, брачный договор - весомый аргумент, который в предполагаемом случае снимет все вопросы. Можно, конечно, составить договор дарения денежных средств (родители дарят деньги Вам) "задним числом", но его всячески будут пытаться оспорить (хотя, если честно, маловероятно, что оспорят). Поэтому с брачным договором спокойнее и увереннее

12.09.2014, 01:38

Если муж согласен на брачный договор - проблем ни каких - ЗАКЛЮЧАЙТЕ! НО!!!!! Не расписку, а именно договор целевого дарения денежных средств между вами и родителями лучше заключить, в этом ни чего зазорного нет и родители вас поймут (не забудьте, что на договоре должна стоять дата, дня на три раньше, чем дата заключения договора купли-продажи дома)

12.09.2014, 01:39

Валерия Валерьевна, буду теперь знать, что такое бывает - договор целевого дарения, его можно заключить прямо сразу! ещё раз спасибо

12.09.2014, 01:51

Поскольку он не подлежит гос.регистрации и не требует нотариального заверения - то можете его хоть завтра, хоть через неделю заключить. ГЛАВНОЕ ПОСТАВЬТЕ ВЕРНУЮ ДАТУ НА ДОГОВОРЕ (см.выше).

12.09.2014, 01:55