Как получить выплату по долгу по заливу квартиры - сроки и действия приставов

Я отнесла исполнительный лист приставам, в котором указано, что мне ответчик должен выплатить денежную сумму по заливу квартиры. В какой срок он должен по закону мне выплатить и если нет выплаты как с ним поступят пристава.

Лучший ответ

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Основание: ФЗ Об исполнительном производстве.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

ФЗ Об исполнительном производстве и ГПК РФ такой срок не установлен

Уважаемая Юлия Николаевна!

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. По истечении пяти дней судебный пристав примет принудительные меры (арест имущества, обращение взыскания на имущество)

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (п. 1 ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве)