Калачинск, 12.09.2014, 06:26

Возможно ли возвратить страховку после досрочного погашения кредита в ОТП банке?

Вопрос №4847090 из г. Калачинск
опубликован 12.09.2014, 06:26
Взяла кредит в ОТП банке на год, но выплачу его досрочно через два месяца, могут ли мне вернуть страховку которую из 76 тыс. я отдала 6 тыс. страховки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Петровна, вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд. От уплаты госпошлины вы освобождены.

Кредитный договор то на руках у вас? договор страхования?высылайте, все посмотрим.

12.09.2014, 06:40

Мне сказали если я откажусь от страховки, то мне не одобрят кредит, нужны мне деньги были только на два месяца просила я,сказали есть только на год.

12.09.2014, 06:49

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни.

Так как несоблюдение данных условий (не заключение договора страхования) исключали возможность получения кредита в силу прямого указания договора, а возможности повлиять на содержание договора мы не могли, но были вынуждены подписать договор с данными условиями.

Банк нарушил ваши права как потребителя финансовой услуги – кредитования, причинив вам убытки

12.09.2014, 06:57