LSN Messenger
Калачинск, 12.09.2014, 06:51

Как действовать в случае отказа полиции в рассмотрении дела о мошенничестве и возможность обращения в суд

Вопрос №4847168 из г. Калачинск
опубликован 12.09.2014, 06:51
Купили дачу за 20000 руб. деньги отдали под расписку, но документы на дачу не отдают год. подали заявление в полицию там нам отказали в связи с отсутствием состава преступления. Что нам делать? Есть ли смысл подавать жалобу в судебном порядке? И какой срок после отказа в полиции дается на подачу жалобы? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Сергеевна, необходимо понять содержание выданной расписки, поскольку от этого будет зависеть с какими требованиями Вы пойдете в суд, либо требовать регистрации договора купли - продажи дачи, либо требовать возврата денежных средств. В суд идти нужно обязательно. Никаких сроков от жалобы в полиции нет. Существует общий срок исковой давности в три года. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

12.09.2014, 07:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Наталья Сергеевна, это гражданско-правовые отношения, так что отказ полиции в отказе в возбуждении уголовного дела правомерен.

Если договор купли-продажи у вас на руках, обращайтесь в суд с иском об истребовании правоустанавливающих документов.

Также за консультацией обратитесь в регистрационную палату.

12.09.2014, 07:03

Из Вашего вопроса можно понять, что у Вас есть расписка на то, что Вы передали деньги. Если в расписке указано, что деньги - за дачу, то Вам надо обращаться с иском в суд, и через суд обязать продавца переоформить дачу на Вас, заключить договор купли-продажи. Если в расписке ничего не сказано про дачу, то здесь надо обращаться в полицию с заявлением, привести свидетелей . Постановление об отказе в возбуждения - срок на обжалование не установлен.

12.09.2014, 07:05

Наталья Сергеевна, это что расписка такая?????

Обращайтесь в суд и расторгайте договор купли-продажи, если такой имеется и требуйте возврата неосновательного обогащения.

ДКП вы составляли?

12.09.2014, 07:15

Текст расписки Я такая то взяла 20000 с такой то с последующей продажей или в личное пользование дачи с о урожай.4.06.2013.на звонки не отвечает

12.09.2014, 07:12

Нет не составляли!нам сказали через месяц оформим!так и не можем выбить!только обещание,а теперь вообще игнорируют и на звонки не отвечают!

12.09.2014, 07:22

Наталья Сергеевна, в суд и только.

Высылайте в отсканированном виде расписку, все посмотрим и составим иск , если необходимо.

12.09.2014, 07:28