Как расторгнуть договор поручения по резервированию курортной жилой площади и вернуть уплаченную предоплату?

Вопрос №4847247 из г. Барнаул
опубликован 12.09.2014, 07:14
Моими родителями был заключён договор поручения по резервированию права пользования курортной жилой площадью для супругов. Могут ли они расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму (самого резервирования пока не было, т.к. родители не успели принять решение в какую именно страну хотят лететь). В данный момент ситуация изменилась и услуга перестала быть актуальна для родителей, но предоплата 50% ими внесена при подписании договора. Сориентируйте пожалуйста, как правильно поступить и вернуть деньги. ООО называется Meridian и они отказываются даже принимать претензию на рассмотрение, аргументируя это тем, что претензию необходимо направлять на Исполнителя по договору, т.е. компанию ЛАЙФ ИН ЛАКШЕРИ КЛАБ ЛЛП (LIFE IN LUXURY CLUB LLP). Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не принимают, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением. В случае отказа - обращайтесь в суд.

12.09.2014, 07:56

претензию надо направлять тому лицу который указан в договоре- вы имеет право расторгнуть договор, уплатив неустойку которая должна быть прописана в самом договоре или уплатить законную неустойку

12.09.2014, 07:43

Спасибо за ответ, сможете еще немного подсказать:

учитывая выдержку из договора:

3. Стоимость Договора

3.1. Полная стоимость договора составляет 900 у.е., а именно:

- предварительная оплата размещения и изъятия курортной площади из оборота - 48 %;

- оплата за пользование курортной площадью - 52 %....

...4. Ответственность сторон

.....

4.2. В случае отказа от права проживания на курортных жилых площадях, в соответствии с настоящим Договором, Заказчику возвращается сумма за вычетом оплаты изъятия курортной жилой площади из оборота, согласно п. 3.1

.... принимая во внимания данные условия и учитывая, что фактически указанная курортная площадь не была изъята из оборота, т.к. не происходило бронирования конкретной площади и не выбрана страна для отдыха, законно ли удержание исполнителем части оплаченной суммы, указанной в п. 4.2.? возможно ли вернуть всю сумму?

12.09.2014, 07:55

Если исполнитель не понес расходов - можно вернуть всю предоплату.

12.09.2014, 07:59

Юридические услуги в Барнаул