Задолженность за несвоевременную сдачу работ - правомерность действий заказчика
Если он принял работу, то действия его неправомерны.
Вы можете взыскать стоимость работ через суд. Если заказчик докажет размер неустойки. то суд снизит причитающуюся Вам сумму на размер неустойки.
В любом случае, в суде будут аргументы для снижения неустойки (ее неразумный размер - ст. 333 ГК РФ, просрочка вызвана дейстивями заказчика и т.п.)
Неизвестно, если в тексте договора такого заранее не прописано - нет, обязательства должны выполняться вне зависимости от выполнения своих обязательств другой стороной.
в тексте договора не прописано, что оплата после взыскания возможных неустоек и штрафов, прописано 100% стоимости услуг по факту полного оказания услуг, с момента подписания акта приема передачи услуг, до конца финансового года