Красноярск, 12.09.2014, 08:23

Что делать, если муж уклоняется от службы в армии после неявки на комиссию и военкомате?

Вопрос №4847562 из г. Красноярск
опубликован 12.09.2014, 08:23
Господа адвокаты и юристы. Моему мужу исполнится в декабре 27 лет. Последние два года пытался подтвердить диагноз и получить военный билет, являлся по повесткам, ходил на комиссии. Почти во всех больницах города диагноз подтвердили, но в ВК его продолжали мурыжить и последнюю краевую комиссию назначили на май. На нее он не явился, так как попал в больницу с обострением своей болезни. По окончании больничного в военкомат он не явился, на звонки не отвечал. Говорит достали, снова отправят на комиссию, опять двадцать пять, мне работать надо и кормить семью. То есть получается, что уклонился от повестки. Что теперь делать? Ждать 27 или снова идти в октябре в военкомат? Как узнать завели ли уже уголовное дело или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уточните диагноз и все обстоятельства: какие обследования и где были пройдены, кто направлял.

По неявке - у вас уважительная причина.

Если направлял краевой военкомат по акту, заболевание подтвердилось - направляйте акт в военкомат, приложите копию справки, подтверждающую нахождение в больнице с обострением.

По результатам пройденного от военкомата обследования должны принять решение. Настаивайте на этом.

Уклоняться не следует.

12.09.2014, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Уклонением от армии, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

Согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от армии при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12.09.2014, 08:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Антонина Васильевна, спасибо, правовую базу по данному вопросу я наизусть знаю. На мой вопрос вы не ответили.

12.09.2014, 09:00

Здравствуйте!

Уточните диагноз и все обстоятельства: какие обследования и где были пройдены, кто направлял.

По неявке - у вас уважительная причина.

Если направлял краевой военкомат по акту, заболевание подтвердилось - направляйте акт в военкомат, приложите копию справки, подтверждающую нахождение в больнице с обострением.

По результатам пройденного от военкомата обследования должны принять решение. Настаивайте на этом.

Уклоняться не следует.

12.09.2014, 16:55

Диагноз- артрит тазобедренного сустава.Закончил университет в 22 года, повесток не приходило ни разу, в 25 закончился загран. паспорт, принес подтверждение в виде выписки из истории и копию истории на призывную комиссию в районный военкомат, они дали акт для подтверждения в травм. пункте, подтвердил, принес акт, они дали второй акт в другую больницу города, подтвердил, принес акт, выписали повестку на краевую комиссию, за два дня до комиссии случилось обострение заболевания, на скорой увезли и госпитализировали на 21 день, при обследовании были обнаружены две язвы двенадцатиперстной кишки , после выписки в военкомат не явился, хотя несколько раз по воскресеньям звонили на мобильный , но отвечала я и говорила что ошиблись номером. Повторных повесток не приходило, в новом призыве в военкомат являться не собирается, день рождения в начале декабря, снова заниматься подтверждениями нет времени. Место жительства не совпадает с пропиской, что если явиться только по достижению 27 лет?!

14.09.2014, 18:48