Краснодар, 12.09.2014, 08:50

Какие документы необходимо предоставить при оформлении пенсии в РФ для граждан Казахстана и как решить проблему отсутствия справки о зарплате за 60 месяцев без перерыва?

Вопрос №4847720 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2014, 08:50
Я 1966 года рождения, проживала и работала в Казахстане. В этом году получила гражданство РФ и хочу переехать из Казахстана в РФ на постоянное место жительство. Так как по закону РФ, в 55 лет я могу оформить пенсию в РФ, какие документы мне нужно заранее привезти из Казахстана для оформления в будущем пенсии. И еще, посмотрев свою трудовую книжку, у меня не получается взять справку о зар. плате за 60 месяцев без перрыва (4 года максимум). С 1997 года работала в частном предприятии, некоторые из которых уже закрылись, но данные эти предприятия в архив не сдавали, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны представить в пенсионный фонд ВСЕ документы о вашей трудовой деятельности.

Что касается документов по ликвидированному предприятию, то это вы уже никак не восстановите, кроме уже имеющихся записей в вашей трудовой книжке.

12.09.2014, 11:35

Какие именно документы, кроме трудовой книжки? Говорят справку с пенсионного о начислениях в Казахстане нужно, как быть с подтверждением заработка за 5 непрерывных лет?

12.09.2014, 12:40

В ПФ Казахстана получите справку об отчислениях в Пенсионный фонд по вашей заработной плате.

По утраченным документам - никак не быть, утраченные или не сданные в архив документы не восстанавливаются, если работодатель ликвидирован и не сдал документы в архив.

12.09.2014, 12:53

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034