Новосибирск, 12.09.2014, 09:12

Как оплатить период больничного листа с нарушением режима и возможность увольнения сотрудника

Вопрос №4847867 из г. Новосибирск
опубликован 12.09.2014, 09:12
Сотрудник принёс закрытый больничный лист с нарушением режима (несвоевременная явка к врачу). Причина неявки была признана неуважительной. В графе Освобождение от работы указан срок с 03.09.2014 по 10..09.2014. Дата нарушения режима указана 10.09.2014, а в строке Иное указано Явился трудоспособным 12.09.2014. Вопрос следующий: Период с 03.09.2014 по 09.09.2014 нужно оплачивать в обычном порядке? А что делать с периодом с 10.09.2014 по 12.09.2014 - просто не оплачивать эти дни или можно ставить их как прогулы и можно ли уволить сотрудника за такие прогулы?
Лучший ответ
Рекомендуется

10.09.2014 по 12.09.2014 - просто не оплачивать эти дни

Явился трудоспособным 12.09.2014.

12.09.2014, 16:53

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности" Пункт 21. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

   а) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

   б) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

 в) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

 22. При наличии одного или нескольких оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, указанных в пункте 21 настоящего Положения, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)

   при наличии оснований, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 21 настоящего Положения, - со дня, когда было допущено нарушение;

 при наличии оснований, указанных в подпункте "в" пункта 21 настоящего Положения, - за весь период нетрудоспособности.

 В этих случаях, если исчисленное пособие по временной нетрудоспособности за период со дня, когда было допущено нарушение, либо за весь период нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов), размер дневного пособия определяется путем деления минимального размера оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов) на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится соответствующий период временной нетрудоспособности, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на соответствующий период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

А 11 и 12 числа - прогулы, или можно оформить как отпуск без сохранения заработной платы.

12.09.2014, 13:29

период с 10 по 12 не оплачивается- фактически эти дни работник прогулял

остальные дни оплачиаваются как обычно

13.09.2014, 11:17

А уволить сотрудника за эти прогулы можно?

12.09.2014, 13:37

Да, если у него нет уважительных причин для отсутствия на рабочем месте.

12.09.2014, 13:39