Как я могу выписать бывшего супруга из НЕ приватизированной квартиры, если он не проживает в ней уже более 3-х лет.
Кто должен подавать иск в суд? Я, или собственник неприватизированной квартиры?
Что мне еще потребуется, чтобы выписать бывшего супруга?
Из содержания ч. 1 ст. 60 ЖК РФ следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда и гражданин (наниматель).
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.
Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.
Таким образом Вы можете обратитсья в суд с соответсвующим заявлением.
Более подробную консультацию Вы можете получить в офисе "ЮрАспект", и по Вашему желанию сотрудники компании взьмут на себя представление ваших интересов в суде.
С уважением
"ЮрАспект"
т.372-90-21