P.S. Осенью 2003 года мне без проблем выдали загранпаспорт, разве можно получить загранпаспорт если находишься под следствием?
Здравствуйте, Александр!
Исходя из приведенной Вами информации, следователь действительно объявил Вас в розыск. Это очень распространенная и порочная практика. Для следователя в тот момент это был самый простой выход из ситуации. Срок расследования подходил к концу, он (скорее всего) добавил в дело либо собственных справок, либо справок оперативников о том, что Вы скрываетесь. На этом основании вынес постановление о розыске обвиняемого. По истечении срока следствия он приостановил производство в связи с розыском. Самое неприятное для Вас: уголовное преследование неизбежно, так как срок давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается с момента объявления в розыск до обнаружения обвиняемого. Таоретически в отношении Вас могут избрать более суровую меру пресечения, так как Вы "нарушили" условия подписки о невыезде. Как с этим бороться? Нет единого алгоритма действий для всех подобных ситуаций. Первоначально нужно выяснить действительное положение дела. Дальше я предложил бы обжаловать незаконные или необоснованные действия следователя (вынесение постановления об объявлении в розыск) в суд в порядке ст.125 УПК РФ. В суде появится возможность ознакомления с какими-нибудь материалами дела. Дальше действовать по ситуации. Чтобы минимизировать риск ареста, первоначальные действия можно исполнить через защитника. Но одно точно и ясно. Если Вы хотите выйти из этой сиуации законным способом, Вам нужно активно участвовать в рассмотрении дела, Существует лишь одна альтернатива - скрываться так долго, сколько не смогут поймать.
Удачи.
Адвокат А.В.Кухарев
Дело в том что я вообще не скрывался, жил по месту прописки. А вот сейчас я переехал в Москву и найти меня становится проблематично. А вообще существуют ли какие-либо способы закрыть дело не доводя его до суда, т.к. возобновлять его они не хотят?