Серпухов, 12.09.2014, 11:42

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка - решение проблемы с органами опеки

Вопрос №4849354 из г. Серпухов
опубликован 12.09.2014, 11:42
Как продать квартиру где в доли несовершеннолетний ребенок и я, я купила в иппотеку квартиру в другом городе. Органы опеки не дают согласия. Я хотела продать и погасить иппотеку и дать долю моей дочери. Как мне поступить, что можно сделать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Органы опеки дадут согласие на продажу квартиры только в том случае. если Ваша дочь в результате сделки приобретает жилье метр-в-метр. Предлагаемая Вами схема не сработает. Надо, чтобы в результате сделки ребенок приобретал равноценное по метражу жилье.

12.09.2014, 11:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Правильно я поняла что я должна сначала сама погасить иппотеку, а после уже брать разрешение на продажу квартиры и делать долю дочери.?или все равно должна еще покупать ? А в моей квартире которую я погашу не могу ?или надо две сделки ?

12.09.2014, 13:49

1. Гасите ипотеку

2. После погашения ипотеки оформляете новую квартиру 100% на себя

3. Одновременно совершаете две сделки: продаете старую квартиру с долей дочери и дарите дочери долю в новой квартире.

У моих клиентов была такая схема. Опека согласилась.

Можете пойти в опеку и согласовать с ними этот вариант.

12.09.2014, 14:22

Эта квартира уже на меня, я гашу иппотеку , и дарю ей долю, одновременно продаю там?

12.09.2014, 14:29

Пока Вы не погасите ипотеку -- не снимете обременение -- банк не разрешить подарить дочери долю.

Хотя можете спросить в банке.

Как правило, банки таких согласий не дают, все сделки -- только после погашения ипотеки.

Я это имела в виду.

12.09.2014, 14:31

Скажи пожалуйста в течение какого срока опека дает разрешение на продажу квартиры если я предоставляю им то что сделала долю метр в метр своей несовершенной дочери?

17.09.2014, 11:15

Сначала разрешение опеки - потом предоставление доли дочери, иначе не получится. Разрешение дают в течение 10 дней с момента подачи документов.

17.09.2014, 11:17

Дают разрешение я дарю долю дочери, и они мне разрешают продать квартиру?мне не надо будет ложить на счет деньги до 18 лет?

17.09.2014, 11:31

Если дают разрешение, то в нем пишут о том, что разрешено продать квартиру с условием дарения доли (если опека не против) и можно сразу обе сделки проводить. Но, возможно, опека разрешит только с условием того, что деньги будут положены дочери на счет.

17.09.2014, 18:11