Стерлитамак, 07.11.2017, 17:42

Ограничения опеки - могут ли органы опеки устанавливать условия при продаже имущества несовершеннолетнего?

Вопрос №13423041 из г. Стерлитамак
опубликован 07.11.2017, 17:42
Имеют ли органы опеки выдвигать свои условия? Хотела продать землю (несовершеннолетнний ребенок в доле), взамен выделяю 1/2 доли в своей квартире, опека не дает разрешение, говорят только на преобретение (Я год назад только купила квартиру, преобритать мне не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, органы опеки и попечительства могут ставить условия одобрения сделки с учетом соблюдения прав и интересов несовершеннолетнего ребенка.

07.11.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Органы опеки имеют право выдвигать условия продажи земельного участка. Если органы опеки отказывают в выдаче разрешения, то отказ имеете право обжаловать в судебном порядке.

07.11.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Органы опеки вправе отказать в даче согласия на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего если в результате сделки будет причинен имущественный вред ребенку. Если Вы, половины суммы от стоимости участка внесете на депозит или вклад на имя ребенка, то возможно получите согласие, но не факт.

07.11.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Органы опеки имеют право выдвигать свои условия, если они прсчитают, что права ребенка ущемлены. Их решение Вы можете попробовать обжаловать в суде.

07.11.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Опека не принимает документы на рассмотрение, для ребенка хочу сделать лучше, потому что земельный участок далеко от города и там болото, строиться нет возможности, т.к осталась одна, мужа похоронила.

07.11.2017, 18:00

В таком случае получайте письменный отказ и оспаривайте его в судебном порядке, иначе никак не сможете добиться разрешения на совершение сделки.

07.11.2017, 18:03

Как это не принимает документы? Органы опеки могут отказать по какой-либо причине в выдаче разрешения, но документы принять обязаны. Также обязаны принять решение по заявлению. Если отказывают, то подавайте жалобу в прокуратуру.

07.11.2017, 18:05

Здравствуйте.

Если не принимают документы, Вам надо обратиться к ним в письменном виде и потребовать письменное разъяснение. На Вашем экземпляре пусть распишутся, что приняли. Если Ваш вопрос не решится, отправляйтесь в суд.

07.11.2017, 18:19