Медногорск, 12.09.2014, 12:54

В ДТП на междугороднем автобусе погиб муж, виной признан водитель автомобиля - как получить страховую выплату?

Вопрос №4849905 из г. Медногорск
опубликован 12.09.2014, 12:54
Мой муж погиб в междугороднем автобусе. Водитель автобуса не виноват. ДТП произошло по вине водителя автомобиля, который тоже погиб. Получим ли мы с дочерью страховую выплату и от кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия Анатольевна!

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ с 1 апреля 2015 года в подпункте "а" статьи 7 слова "не более 160 тысяч рублей" будут заменены словами "500 тысяч рублей".

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

Изменения в пункты 6 и 7 статьи 12 вступают в силу с 1 апреля 2015 года.

В соответствии со ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший имеет право обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения по ОСАГО к своему страховщику

12.09.2014, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Если данный перевозчик был надлежащим образом застрахован, то получите от страховой компании. Наименование данной компании уточните у перевозчика. Если же страховки нет - взыскивайте вред с перевозчика. Можете требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

ст. 17, Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ (ред. от 02.12.2013) "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном"

Статья 17. Распределение страхового возмещения между несколькими выгодоприобретателями в случае причинения вреда жизни потерпевшего

1. Если в случае причинения вреда жизни потерпевшего право на получение страхового возмещения имеют несколько выгодоприобретателей, сумма этого возмещения распределяется между ними следующим образом:

1) лицо, понесшее расходы на погребение, имеет право на выплату ему части страхового возмещения, равной фактически понесенным и документально подтвержденным необходимым для погребения потерпевшего расходам, но не более чем двадцать пять тысяч рублей;

2) оставшаяся после возмещения указанных в пункте 1 настоящей части расходов на погребение и выплаты предварительной выплаты (если такая выплата осуществлялась) часть страхового возмещения распределяется поровну между всеми выгодоприобретателями, за исключением выгодоприобретателя, вследствие умысла которого наступил страховой случай. Если лицо, понесшее расходы на погребение, является выгодоприобретателем только по этому основанию, оно не участвует в распределении между другими выгодоприобретателями части страхового возмещения, оставшейся после возмещения расходов на погребение.

2. В случае причинения вреда жизни потерпевшего страховщик после получения письменного заявления первого выгодоприобретателя о выплате страхового возмещения не производит такую выплату в течение тридцати календарных дней со дня предъявления этого требования. По истечении указанного срока страховщик производит выплату страхового возмещения выгодоприобретателям, которые в указанный срок подали заявления и представили все предусмотренные настоящим Федеральным законом документы, в течение установленного в части 5 статьи 14 настоящего Федерального закона срока.

3. Выгодоприобретатель, который не получил свою часть страхового возмещения в связи с тем, что он предъявил требование о выплате страхового возмещения после выплаты страхового возмещения другим лицам:

1) не утрачивает свое право на причитающуюся ему часть страхового возмещения и вправе требовать от лиц, получивших причитающуюся ему часть страхового возмещения, ее возврата, в том числе в судебном порядке;

2) не вправе обращать свое требование к перевозчику, ответственному за причиненный вред, в отношении причитающейся ему, но выплаченной другим лицам части страхового возмещения.

12.09.2014, 12:57

Уважаемая Юлия Анатольевна!

Еще не было случаев, что бы отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, регулировались ОСАГО.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ином Федеральном законе. Осаго (ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ) в данном случае не применяется

12.09.2014, 13:38

Какая сумма будет выплачена нам страховой компанией

12.09.2014, 13:08

Это определяется договором между перевозчиком и страхователем

Гражданский кодекс РФ

Статья 947. Страховая сумма

1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

2. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма "не должна" превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:

для имущества его "действительная стоимость" в месте его нахождения в день заключения договора страхования;

для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

3. В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

12.09.2014, 13:11
Это лучший ответ

Согласно положениям ст. 12 закона об осаго, в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным выше;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы

12.09.2014, 13:14

Юлия Анатольевна!

Вас немного ввели в заблуждение. Выплаты вам полагаются не по ОСАГО, а по специальному Федеральному закону от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».

В соответствии с указанным законом и другими актами минимальные суммы страхового возмещения по одному риску из расчета на одного пассажира составляют:

- в случае смерти пассажира — 2.025.000 рублей

12.09.2014, 13:59