Договор оформлен на меня, какие документы надо собрать и в какой срок их подовать в налоговую!
Уважаемая Наталья! В ст. 219 НК РФ не говорится, при оплате каких именно видов обучения предоставляется налоговый вычет. Документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по расходам на обучение, в частности, могут являться: договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг(копия лицензии должна быть предоставлена или все сведения о лицензии должны быть указаны в договоре), справка о прохождении обучения, платежные документы, подтверждающие размер оплаты за обучение, а также справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, выданная налоговым агентом (организацией-работодателем либо индивидуальным предпринимателем), от которого (в результате отношений с которым) налогоплательщик в соответствующем налоговом периоде получил доходы, облагаемые по ставке 13%. Одновременно с заявлением на получение социального налогового вычета на обучение подаётся декларация по форме 3-НДФЛ. За 2007г. декларация подаётся в период с 1 января по 30 апреля 2008г.Если фактические расходы на обучение больше установленного предельного размера вычета (50 000 руб.), то сумма превышения на следующий налоговый период не переносится.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))