Требование страховой компании о предоставлении протокола медицинского освидетельствования в случае ДТП с пьяным виновником - законное требование или затягивание времени?
Мы попали в ДТП. Виновник был пьян. Страховая компания требует от нас протокол медицинского освидетельствования. Законно ли это. или они тянут время.
Здравствуйте, Ирина Андреевна
При разрешении поставленного Вами вопроса необходимо руководствоваться действующим законодательством.
В соответствии с п.5 и 7 ст.11 ФЗ «Об ОСАГО» от 25.04.2002г. № 40-ФЗ для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции; водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о ДТП, выданные страховщиками; водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.
Согласно п.44 раздела 7 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003г. № 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», потерпевший (в силу п.4 данного Постановления потерпевший – это лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред…) на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению: «а) справку о дорожно-транспортном происшествии б) извещение о ДТП. Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством РФ. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику».
Таким образом, в законодательстве не указано на обязанность потерпевшего представлять протокол о медицинском освидетельствовании в страховую компанию.
Однако, для окончательного решения вопроса о выплате, страховая компания может ждать выдачи постановления мирового судьи о признании водителя виновным по ч.1 ст.12.8.КоАП РФ (управление т/с водителем в состоянии опьянения), а если водитель начнет аргументировано возражать против вмененного правонарушения, то срок вынесения этого постановления может быть отложен на несколько месяцев.
В связи с этим, для ускорения процесса выплаты (даже несмотря на отсутствие обязанности представить вышеуказанный протокол), Вы можете подать заявление мировому судье об ознакомлении с материалами дела и выдачи заверенной копии протокола медосвидетельствования для направления в страховую компанию, со ссылкой на то, что являетесь потерпевшим в ДТП и в силу ч.2 ст.
Если же в удовлетворении Вашего заявления будет письменно отказано, то копию этого отказа можете представить в страховую компанию с требованием самостоятельно направить запрос об истребовании данного протокола.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Они тянут время, такой документ вам никто не выдаст.
Требование страховой является незаконным ,вы обязаны только представить справку о ДТП и постановление суда (или ГИБДД) о назначении наказания виновному.