Грозит ли мне, простому обывателю, за тот поступок какой-то штраф или наказание?
К сожалению подобные аферы в нашей стране уже нередкость. Довольно часто встречаются случаи, когда некоторые компании для отмывания своих нелегальных доходов используют так называемые "фирмы-помойки" и оформляют их на подставных лиц, те. номинальных учредетелей и генеральных директоров. И если учредитель несет лишь ответственноть своей долей в уставном капитале, то уже руководитель предприятия несет полную ответственность, в том числе и уголовную. И вслучае какого-либо нарушения к административной или уголовной ответственности привлекается именно руководитель этой фирмы. Вобщем проблема довольно широко известна. Единственным вариантом в этом случае для вас будет переоформить документы на другого учредителя и руководителя, либо реорганизовать вашу компанию. Здесь возможны такие варианты: слияние, присоединение. В этом случае все права и обязанности отойдут к вновь созданной компании при слиянии, а при присоединении к той компании, к которой ваша компания будет присоединена.