Выговор и лишение премии при невнимательности работника
Можно ли объявить работнику выговор с лишением премии?
Выговор, если действительно было нарушение и соблюдены требуемые для наложения дисциплинарного взыскания процедуры - да.
Лишить премии - нельзя. Премия - часть системы оплаты труда, действующей в организации. И выплачивается по достижении определенных показателей. Если в число показателей входит и, например, отсутствие дисциплинарных взысканий, то она просто не выплачивается (выплачивается в меньшем размере, все зависит от принятого в конкретной организации положения об оплате труда или о премировании).