Может ли работодатель объявить работнику выговор и лишить премии одновременно?
Добрый день Роман.
Такого понятия в Трудовом законодательстве РФ, как лишение премии нет. Лишить премии человека нельзя это не законно, так как согласно ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) это - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Если работник полностью выполнил свои должностные обязоности и подходит под премирование установленное на предприятии, то работадатель должен выплатить все причетающиеся работнику выплаты-в зависимости от системы оплаты труда, но учитывайте следующее, что работадатель может просто не дать (не выплатить) премию за нарушения каких либо условий труда с вашей стороны. Данные нарушения за которые не выплачиваеться премия должны быть прописаны в трудовом договоре, колективном договоре и/или ином локальном акте предприятия, или же должно быть зафиксировано за какие заслуги выплачиваеться премия, но премия может быть и не включена в оплату труда, а быть разовой и выдаваться приказом по предприятию, тогда ни чего не сделать. Если же Вам не выплатили премию без прописанных оснований в актах предприятия и оформили это приказом по предприятию, да ещё и с формулировкой лишить премии, то это не законно. Смело жалуйтесь в Инспекцию Труда и Вам выплатять причетающиеся Вам законные выплаты.
А вообще выговор это не хорошоно и помните спорить с работадателем не хорошо так как можно и работу потерять., не нарушайте больше трудовую дисциплину.
Удачи Вам.
Если именно лишить - не может. Трудовое законодательство не предусматривает возможности выплачивать неполную заработную плату.
Но если наличие дисциплинарного взыскания служит основанием невыплаты премии (необязательной части зарплаты) - может быть такое предусмотрено.