Саду в этом году я ходила в отпуск 50 дней, уходить мне в декрет 15 декабря имею ли я право на отпуск и сколько дней?
Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно, при этом право на первый отпуск у работника возникает через 6 мес. после начала работы у этого работодателя, последующие отпуска могут предоставляться в любое время рабочего года, независимо от стажа (ст. 123 ТК РФ).
Однако беременные – исключение из правила. Если Вы напишете заявление, то отпуск перед декретом Вам обязаны предоставить и до истечения 6 мес., даже если это первый год работы. Поскольку продолжительность ежегодного отпуска установлена в 28 дней (или удлиненный), и разделение на части допускается только с согласия работника, то при желании беременной пойти в отпуск на все 28 дней, даже если отпуск она еще не заработала, работодатель обязан ее отпустить.
Юридические услуги в Абакан