Отказ страховой компании в выплате по дорожно-транспортному происшествию из-за недействительности полиса ОСАГО - как действовать?
Попал в ДТП 8.07.2014. Второй участник - виновник - признала вину, всё оформили через аварийных коммиссаров. При оформлении точно несколько раз проверяли срок действия обоих страховок (моя в Ингоссстрахе, её - в Росгосстрахе) - страховка действовала до сентября у виновника.
В августе съездил на оценку в свою страховую (Ингос), сделали экспертизу-оценку, сказали ждать 30 дней для выплаты.
Сегодня приходит письмо мне от моей страховой в котором сказано Согласно информации, полученной от ООО Росгосстрах полиса ОСАГО причинителя вреда не действовал на момент ДТП. ... На основании вышеизложенного, ОСАО Ингосстрах не имеет правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытков...
2 часа звонил в обе страховые - мне никто не может сказать ничего, что это за причина не действительности полиса. В моей страховой предлагают обратиться за возмещением напрямую к виновнику. Но у меня никаких документов на руках нету - всё в страховой, но на вопрос когда можно подъехать их забрать - отвечают что надо записываться к специалисту, который ведет моё дело, а до него не могут дозвониться. Замкнутый круг...
Какой алгоритм действий сейчас будет самым верным?
В полне возможно, что на самом деле полис виновной был "липовый". Вам сейчас необходимо либо забрать документы в страховой, либо получить повторно из ГИБДД справку об участниках ДТП. Провести оценку своей автомашины, и обратиться в суд с иском к виновной о взыскании причинённого ущерба.
Если будет необходима помощь, обращайтесь.
Вам нужно будет забрать документы и обращаться в суд.
Здравствуйте! Не стоит отчаиваться! Для начала необходимо посмотреть документы, которые есть в наличии. Высылайте на электронную почту, я отвечу.