Пользователь 9111.ru
Смоленск, 12.09.2014, 17:10

Как доказать, что муж не должен долг за алименты с 2008 года и уменьшить текущую задолженность

Вопрос №4852383 из г. Смоленск
опубликован 12.09.2014, 17:10
У мужа долг за алименты у приставов числится с 2008 года, хотя он служил по контракту в ЧР с 2008 по 2011 включительно и алименты высчитывали из зарплаты. Как это можно доказать? Затем с декабря 2011 года по март 2012 муж не работал и алименты не отчислялись. А в октябре 2013 году у нас родился ребенок и, соответственно по закону, алименты теперь не 25% на первого ребенка, а 17.5%, хотя по-прежнему долг растет каждый месяц на 25%. Его бывшая супруга подала повторно на алименты в ноябре 2013 года, а в марте пришло письмо, что задолженность по алиментам с 2008 года и составляет 170 тыс рублей. Как поступить, чтобы уменьшить долг, на ту сумму, которая выплачивалась с 2008 по 2011 гг. и уменьшить процент алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только путем подачи иска о снижении задолженности по уплате алиментов. Это возможно, но необходимо серьезно подойти к процессу и собрать все, какие только возможно, документы. Впрочем, если обратитесь с ходатайством к суду о содействии в истребовании доказательств, то суд, скорее всего, их истребует.

Всего доброго,

12.09.2014, 17:15

Так с чего нужно начать? И могу ли как его жена заняться этим делом, так как сам он находится за пределами РФ и приехать не может.

12.09.2014, 17:28

Как жена Вы этим делом заниматься не можете. Если выдаст доверенность, тогда - да.

Начинать, по хорошему, надо с консультации, дальше - подача иска и сбор документов.

Всего доброго,

12.09.2014, 18:02