Проблема курения и аллергии - запрет на курение в общей квартире и возможные выселение соседей
так как комната неприватизирована, то мамин муж явялется нанимателем, и согласно
Согалсно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Таким образом, из Вашего вопроса не понятно, Вы вселены в комнату маминого мужа как члены его семьи или нет.
В противном случае не в ваших интересах начинать процедуру по выселению нанимателей соседних комнат, тем более, хотя данный вопрос законодательно не урегулирован, но собсвтенники имеют право сдавать свои комнаты в коммунальных квартирах без согласия соседей.