Байкальск, 12.09.2014, 17:32

Как поступить со своей долей наследства в доме, если брат отказывается приватизировать землю?

Вопрос №4852580 из г. Байкальск
опубликован 12.09.2014, 17:32
Умерла мама, с братом вступили в наследство в частном доме. Есть земля 25 соток, но он отказывается от приватизации земли, как могу поступить со своей долей на дом? Могу ли кому нибудь подарить долю без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать только с согласия брата, для дарения согласие не требуется. Продавайте (дарите) дом. Землю Вы не оформили.

12.09.2014, 20:40

Подарить долю в доме можно за деньги и не оспорит ли брат потом в суде право на мою долю.Спасибо.

12.09.2014, 22:04

Может, если найдет доказательства оплаты...т.е. докажет в суде, что сделка была небезвозмездная

14.09.2014, 20:39

Еще пожалуста ответьте что значит серветут (запрет на пользов.земли) и с где его можно заключить?

12.09.2014, 22:11

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Заключается в простой письменной форме серветутный договор и он должен пройти государственную регистрацию в Росреестре.

14.09.2014, 20:57