Влияет ли розничная торговля домашним текстилем на окружающую среду и нужно ли платить за это?
К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся (п. 2 ст. 16 Закона N 7-ФЗ):
- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
- загрязнение недр, почв;
- размещение отходов производства и потребления;
- загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
- иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
Обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду возлагается на физических и юридических лиц только в том случае, если в результате их деятельности происходит такое воздействие на окружающую среду, которое подпадает под виды негативного воздействия, предусмотренные Законом N 7-ФЗ (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 1752/11, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.12.2012 по делу N А05-7895/2011).