Полиция изъяла ноутбук из-за видеозаписей порнографического содержания - мои права и возможные санкции

У меня в социальной сети вконтакте, в видеозаписях есть несколько роликов порнографического содержания, там нет сцен детской порнографии. Видео я добавил себе с группы вконтакте, путём нажатия одной кнопки - добавить в мои видеозаписи, видео это из открытых источников, того же сайта, сам я ничего не загружал. Прошло 3 месяца и ко мне с ордером на обыск пришли полицейские, и изъяли у меня ноутбук, и сказали что я нарушил статью 242 УК, и мне грозит от 2 до 5 лет... через 2 дня мне нужно явиться к ним... Имеют ли право на это правоохранительные органы или нет? Денег я за это не получал, специально детям не показывал... Это моя личная страница, но она не была закрыта для других пользователей... так же как и тот источник откуда я добавил видео... Реально мне грозит какой то срок? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Советую Вам заключить соглашение с адвокатом. Вам вменяют распространение порнографии среди несовершеннолетних (ст242 ч.2), однако Вы, как я понял, намерено не предлагали смотреть ролики несовершеннолетним, сами с компьютера видео не загружали. В общем, вопрос по поводу наличя в Ваших действиях состава преступления спорный. Вам нужен адвокат

Помощь в рамках сайта по таким делам оказать не возможно. Приглашайте адвоката для защиты.