Добавление эротических видео в закрытый плейлист на странице Вконтакте - нарушение закона или нет?
Такая ситуация. По не знанию добавил со страниц других пользователей Вконтакте к себе в видеозаписи в закрытый плейлист (То есть доступ к нему есть только у меня) несколько видеороликов эротического содержания. Важно уточнить, что именно эротического. Не было сцен полового акта и явного показа половых органов (в общем, как по определению порнографии). Лишь в одном ролике в самом конце был момент, отдалённо напоминающий сцену полового акта (Но ракурс был не со стороны органов, и не было акцентированного внимания именно на него). Когда узнал, что статьёй 242 запрещено распространение мне стало интересно, является ли добавление в видеозаписи этим самым распространением. Оказалось, что является. И хотя доступ к видео был закрыт я всё же удалил их и саму страницу. У меня развилась паранойя..
С одной стороны в Вконтакте миллионы пользователей, у которых в видеозаписях есть порнография, так же существует огромное количество подобных групп, плюс содержание роликов у меня было эротическое (что не запрещено) и плюс закрытый доступ. Но с другой стороны есть страх того, что за пару дней могли как-то обнаружить это. Теперь я волнуюсь. Скажите, я ведь по факту не нарушил закон?
Спасибо!
Лучший ответ
Никакого нарушения статьи 242 УК РФ нет.
Субъективная сторона преступления — в форме прямого умысла
А у вас его не было.
Большое спасибо!