Красноярск, 12.09.2014, 18:11

Актуальные вопросы раздела совместно нажитого имущества в разводе - ситуация с автомобилем и правомерность искового заявления бывшей жены на возврат денежных средств

Вопрос №4852898 из г. Красноярск
опубликован 12.09.2014, 18:11
Бывшая жена подала исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов. 06 ноября 2011 г. был расторгнут брак. (При расторжении брака спора по имуществу не было). В период брака нажито имущество автомобиль, приобретенный 02.08.2008 г по договору купли-продажи, оформленный на бывшую супругу, в соответствии со справкой рыночная стоимость автомобиля на 12.08.2014 г. составляет 231 000 руб.. согласно статьи 39 СК РФ при разделе имущества определение долей признаются равными. Таким образом ей принадлежит спорное имущество на сумму 115 000 руб. Вопросы: Автомобиль продан мне по генеральной, нотариально заверенной доверенности (т.е второй жене (гражданский брак)) 29.09.2011 г., т.е тогда когда брак был не расторгнут. И конечно по чисто символической цене 1 000 рублей. Сможет ли бывшая жена отсудить 115 000 руб по этому исковому заявлению? Почему берется рыночная стоимость автомобиля на текущую дату, а не в период развода? Совместно нажитым имуществом также были ещё один автомобиль и квартира, а также бытовая техника (телевизор, холодильник, стиральная машина. Мебель и т.д.), которые остались у бывшей жены. Можно ли встречным иском подать исковое заявление на раздел имущества, которое осталось у бывшей жены? Как доказывать приобретение телевизора, холодильника, ст. машины и всего остального?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Имущество по доверенности не продают.

2. Стоимость имущества берется рыночная на день период раздела (см. разъяснение ВС РФ).

3.ответчик вправе предложить СВОЙ вариант раздела имущества. Можно встречным иском, если делится иное имущество.

12.09.2014, 18:48

Доверенность с правом продажи автомобиля за цену и наусловиях по его усмотрению.

12.09.2014, 19:52

Ну, да. А договор по доверенности с кем был заключен?

13.09.2014, 06:06