Нягань, 13.09.2014, 12:21

Гражданство РФ не подтверждено при замене паспорта - как сохранить документы и не потерять гражданство?

Вопрос №4853048 из г. Нягань
опубликован 13.09.2014, 12:21
У меня такая проблема я гражданин рф гражданство получал в казахстане в 1997 году сейчас проживаю в хмао при замене паспорта потребовали подтверждение гражданства послали запрос пришел ответ что гражданство не получал как так то? сейчас привез из казахстана семью жена уже получила рвп и детям уже вот на днях должно прийти гражданство а в паспортном столе говорят что нет подтверждения значит паспорт считается не действительным и изымается соответственно у жены анулируется рвп а у детей гражданство прекратятся все работы над документами но у меня есть ксерокопия паспота ссср с печатью и штампом о принятии гражданства рф дата получения и статья никакого другого гражданства я не принимал ранее что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно, приложения № 1 к Административному регламенту, гражданин вправе не представлять документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, выданные в связи с изменением гражданства на территории Российской Федерации, а только указать в пункте 8 заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 сведения о территориальном органе, принявшем решение об изменении гражданства.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

13.09.2014, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете в судебном порядке обжаловать действия. Представьте документы, которые есть в подтверждение Вашей позиции (ст. 55-56 ГПК РФ)

13.09.2014, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

13.09.2014, 12:25

Валерий Федорович, добрый день!

Вам необходимо получить официальный отказ в замене паспорта гражданина РФ, который Вы вправе обжаловать в соответствии со ст.254 ГПК РФ, предоставив все имеющиеся у Вас доказательства.

13.09.2014, 12:36

Нет паспорт поменяли до того как пришел отрицательный ответ! а теперь уже после этого ответа они говорят что аннулируют паспорт и все остальные документы поданые на гражданство детей

13.09.2014, 12:42

Валерий Федорович, в этом случае любое действие должностного лица возможно оспорить в порядке ст.254 ГПК РФ.

13.09.2014, 12:44

Вам в суд на основании ст. 264 ГПК РФ.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение (получение гражданства России), должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Госпошлина 200 руб.

Принесёте в суд ксерокопии, можете вызвать в суд свидетелей, истребовать из архивов сведения о предоставлении Вам гражданства России..

13.09.2014, 12:49

каких сведетелей где их взять?

13.09.2014, 13:49

законно ли то что они сейчас хотят все аннулировать?без суда и следствия как говорится?

13.09.2014, 14:02