Вопрос о применении амнистии к делу по статье 264 часть 1 УК РФ, связанному с ДТП 03.12.2013, возникает после 6 месяцев со дня объявления амнистии
Постановление ГД от 18.12.2013 г. об Амнистии. В нашем случае статья 264 часть 1 УК РФ подпадает под амнистию, так как ДТП было 03.12.2013. Однако до настоящего времени на нас только возбудили уголовное дело в августе 2014 года, то есть по истечении 6 месяцев со дня объявления амнистии. В п 18 амнистии сказано: В случае, если вопрос о применении Постановления об амнистии возникнет по истечении шести месяцев со дня вступления его в силу, Постановление об амнистии исполняется в порядке, установленном пунктом 1. Уважаемые специалисты, подскажите, так подпадает ли в итоге наш случай под амнистию? Ведь то, что органы следствия не успели прекратить наше дело в течении 6 месяцев, это их проблема а не наша Жду Вашего мнения.
Чтобы подпадать под амнистию, нужно соответствовать ряду критериев. И это не только статья. Определенные категории граждан. Читайте постановление , там все расписано.