Пострадавшая от пьяного водителя без водительского удостоверения борется за выплату штрафа в 500 тысяч рублей

Вопрос №4853519 из г. Нягань
опубликован 13.09.2014, 20:18

Два года назад пьяный водитель без водительского удостоверения на чужом автомобиле сбил женщину. Ему присудили два года условно и 500 тысяч рублей штрафа. Два года прошли, а выплат ни каких нет. Приставы говорят что описать у него нечего, то есть платить нечем. Вот уже пол года пристав его не может найти. Как можно получить с него штраф 500 тысяч рублей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

13.09.2014, 20:18

Приставы могут описать имущество по месту регистрации, арестовать счет в банке, если есть, запросить информацию на ТС в ГИБДД. Если имущества у должника нет - никак не взыщите

17.09.2014, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А за обжалование в суде о бездействии судебных приставов тоже придется нанимать адвоката и платить?

17.09.2014, 08:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

13.09.2014, 20:18

Дмитрий Сергеевич! Пользоваться услугами представителя ( в лице адвоката и юриста без статуса адвоката) это ваше право, а не обязанность.

Вам следует написать жалобу, попробуйте изложить кратко отвечая на вопросы что? где? когда? какие права нарушены, в просительной части укажите что вы хотите.

Вы вправе забрать исполнительный лист и подать его через года. Это можно сказать до бесконечности. Главное не забывать каждые 2 года 11 мес. подавать исполнительный лист. Потом в судебном порядке заявить иск о неустойке за пользование чужими денежными средствами.

Но тогда нужно всё-таки не забирать исполнительный лист, а получать от судебного пристава-исполнителя постановление о невозможности исполнения. И собирайте их. Не забывайте заявлять иск также уложившись в 3 года (срок исковой давности).

17.09.2014, 10:35

Судебный пристав объяснил мне, что он ни где не работает , имущества не нем нет кроме квартиры родителей.И какие дальнейшие действия я могу предпринять?

17.09.2014, 10:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

13.09.2014, 20:18

Напишите в жалобе. что пристав нарушает положения ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривающих сроки.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

(ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению

(ст.22 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

(ст.36 ФЗ "Об ИП").

Укажите что предусмотренный срок 2 месяца уже давно истек. И пусть выносит постановление о невозможности исполнения ввиду того-то.

17.09.2014, 10:41