Как вернуть деньги за штраф, налог и моральный ущерб, если автомобиль не переоформили на нового владельца?
199₽ VIP

• г. Омск

В марте 2014 года продал автомобиль по ДКП (простая форма) покупатель оказался продавцом автомобилей, обещал в течении 10 дней поставить авто на учет на себя, это было мое обязательное условие т.к. автомобиль мощностью более 320 л.с. и на него налогается большой налог. К моему изумлению спустя пол года, ко мне пришел штраф в размере 500 рублей. Пробив авто я узнал что оно до сих пор числиться в ГИБДД на мое имя. Обратившись к покупателю, он мне пояснил, что авто продал третьим лицам от моего якобы лица (заполнив ДКП от моего имени, хотя таких полномочий я никому не давал) Подскажите как мне вернуть с новых пользователей авто деньги за штраф, за налог (а это не много не мало а 20000) и моральный ущерб? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в ГИБДД и снимайте авто с учета. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

подайте в розыск - найдутся сами

Подавайте в угон,но тут то же позиция слабая,но Вы собственник,поэтому можно и рискнуть,Переооформление лежало на Вас ,а перекупам верить нечего,им лишь бы деньги получить.

Так быстрее его найдут и спросят,как же они ездят без правильно оформленных документов.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

ГАРАНТ:

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 166 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 166 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст пункта "б" части 2 статьи 166

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть 3 статьи 166 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть 4 статьи 166 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 166 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

НОВЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ВЫ НИЧЕГО НЕ ВЗЫШИТЕ ТАК КАК ОНИ ДОБРОСОВЕСТННЫЕ ПРИОБРЕТАТЕЛИ И В ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С ВАМИ НЕ СОСТОЯТ.

НА ОСНОВАНИИ СТ. 15, 393 ГК РФ МОЖЕТЕ ПОПРОБЫВАТЬ ВЗЫСКАТЬ УБЫТКИ (ШТРАФ, НАЛОГ) С ПОКУПАТЕЛЯ, КОТОРЫЙ НЕ ИСПОЛНИЛ СВОЮ ОБЯЗАННОСТЬ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТО НА СЕБЯ.

НАПРАВЯЙТЕ ПОКУПАТЕЛЮ ПРЕТЕНЗИЮ (ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ) С ТРЕБОВАНИЕМ В ТЕЧЕНИЕ ___ ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ КОМПЕНСАИРОВАТЬ ВАМ УБЫТКИ (ШТРАФ, НАЛОГ), А ИНАЧЕ ВЫ ОБРАТИТЕСЬ В СУД.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЧИСЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

В этой связи ФНС России обращает внимание автовладельцев, что в соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Кроме того, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) транспортные средства регистрируются за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства.

Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником - по заявлению прежнего собственника.

При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11

1. "Основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков (статья 15 ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика, документально подтвержденный размер убытков".

2. "Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности участников правоотношений при необоснованном посягательстве на их права.

3. "Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования возмещении убытков

только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности...

"Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля с копией договора купли-продажи, укажите на нарушение покупателем обязательств по постановке на учет. ГИБДД должно поставить авто на штрафстоянку. Новый владелец будет вынужден сам Вас найти чтобы решить все вопросы.

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

вы вправе обратится в ГИБДД и подать заявление об угоне, собственник сразу активируется и все вопросы будут решены, так же вправе расторгунть договор купли -продажи (ст 450-451 ГК РФ), т.к. подпись ваша подделанная и догвоор является недействиельным (ст 179 ГК РФ)

Уважаемый Сергей Валентинович , г. Омск !

Изначально при продаже автомобиля вами была допущена ошибка, т.к. на государственную регистрацию перехода Права собственности на автомобиль в ГИБДД должны были явиться:

- вы как Продавец авто;

- и Покупатель данного авто.

Но в связи с тем, что вами была допущена халатность, вы до настоящего времени являетесь Собственником данного автомобиля.

Поэтому для начала вам необходимо:

- либо сделать Заявление о розыске автомобиля;

- либо обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с учёта;

- либо обратиться в суд с исковым заявлением "Об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения" и т.д..

На мой взгляд к вашему сожалению, вернуть 20 т.р. и взыскать моральный вред у вас НЕ получиться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2014г

21:31 моск.

Если Вы гарантировано хотите вернуть эту сумму, то Вы вправе утилизировать автомобиль. Вы обращаетесь в мрэо и пишите заявление об утилизации. Автомобиль утилизируют, а у того собственника, который сейчас им управляет автомобиль изымут и поставят на специальную стоянку. После того как автомобиль будет поставлен на стоянку забрать этот автомобиль можно будет только при помощи хороших связей в ОГИБДД и при личном Вашем желании помогать новым собственникам. Вы можете потребовать возмещения Ваших затрат с лица, которому было продан автомобиль или с тех, кто его купил. Более подробно обсудить порядок действий Вам нужно в рамках консультации с опытными юристами.