Как выписать дядю из квартиры на основании невыплаты за ЖКХ и угроз

Нас прописано на данный момент 3 я, мой брат (который сидит в тюрьме), и мой дядя. Мой дядя не проживает в квартире более 30 лет и не платит за жкх. после серти моей матери он объявился и требует его впустить жить, но я не согласна с этим, так как моя мама оплатила долг её брата за жкх и платила за него за жкх. сейчас он угрожает мне тем что он вылоает дверь и вызовет полицию если я его не впущу. Могу ли я его выписать? И если да то на каком основании, и куда мне обращаться.
Лучший ответ

Вам надо было раньше обращаться. до того как он стал претендовать на проживание. Но во всяком случае пробуйте через суд выписать

Здравствуйте. Да, можете его снять с регистрации в суде

Вы не указываете статус квартиры. Если дядя является собственником доли, то снятие его с регистрационного учета по месту жительства ничего не изменит, так как собственник будет продолжать пользоваться квартирой. Если квартира муниципальная, то также могут возникнуть проблемы при обращении в суд. Дядя может обратиться со встречным иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Я бы рекомендовал подать такой иск до того, как он подаст иск о вселении и признании за ним прав на квартиру.

Перспектива выигрыша есть, но процесс должен быть проведен правильно. Нужно будет доказать, что он добровольно выехал и не жил 30 лет. Советую поручить ведение этого дела квалифицированному юристу, так как при всей кажущейся простоте дела существуют очень серьезные юридические нюансы.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.