Бывшая жена требует алименты после отказа от ребенка - Что делать в такой ситуации?

Бывшая жена, уезжая на ПМЖ во Францию, вынудила меня подписать отказ от дочери, мотивируя, что так будет лучше ребенку. А теперь она грозится подать на алименты. Правомерно ли это? Должен ли я платить алименты, если лишен родительских прав?
Лучший ответ

При рассмотрении иска о лишении родительских прав, суд обязан выяснять вопрос о содержании ребенка родителем, которого лишают прав. Ваша бывшая супруга могла указать, что не имеет к вам претензий по поводу алиментов. Но лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка.

Да, т.к. уплата алиментов - это не право родителя, а обязанность (ст. 80-83 СК РФ)

Здравствуйте. Да. Лишение род. прав не освобождает от обязанности заботиться о ребенке, в том числе и от алиментов.

Здравствуйте! Увы, должны. Даже лишенные родительских прав лица согласно семейному законодательству не освобождаются от родительских обязанностей

Стаття 166 СКУ. Правові наслідки позбавлення батьківських прав

2. Особа, позбавлена батьківських прав, не звільняється від обов'язку щодо утримання дитини.

Одночасно з позбавленням батьківських прав суд може на вимогу позивача або за власною ініціативою вирішити питання про стягнення аліментів на дитину.