Ростов-на-Дону, 12.09.2014, 20:53

Отец продал мою машину без разрешения - что делать и как вернуть автомобиль?

Вопрос №4853926 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2014, 20:53
На меня оформлена машина, в ПТС я собственник, налоги приходят на меня. Но управляет данной машиной отец-он вписан в страховку. Отец имеет некие психические отклонения. И с месяц назад он уехал за 500 км от нашего города. Пару дней назад выяснилось, что он продал машину. Теперь я переживаю, что машину с учета не сняли, все штрафы и т.п. будут приходить на меня. Да и в принципе как возможно продать не свою машину? Что ему светит за такую сделку и как мы можем себе вернуть машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не мог продать, если на него не оформлена генеральная доверенность. В ГИБДД не получится поставит на автомобиль на учет на нового хозяина, если в договоре купли-продажи продавцом выступает лицо неправомочное на заключение подобной сделки.

12.09.2014, 21:04

Ждите 10 дней и если с учета не снимут - идите в ГИБДД и снимайте

12.09.2014, 20:54

Доверенности не было. Может он как-то подделал документы? Или нашел человека, который смог их подделать. Он резко пропал и вместе с ним пропали документы на машину. Боюсь, что у него были копии моих документов (паспорт, водительское).

12.09.2014, 21:08

В таком случае в действиях отца имеет место уголовное преступление. Деньги-то за автомобиль Вам переданы?

12.09.2014, 21:13

Нет конечно. Мне он дал ответ, что физически их отдать не может, т.к. он их потратил на себя. Я бы машину сейчас и не продавала. И продал он в городе за 500 км от меня. Я знаю примерное его местонахождение. Как-то можно аннулировать данную сделку и найти машину?

12.09.2014, 21:16

Конечно можно, если Вы собственник и свой автомобиль не продавали. Отец не стоит на учете в ПНД?

12.09.2014, 21:20

Стоит. А куда нам обращаться с этим вопросом?

12.09.2014, 21:22

Анна, дополнительная консультация с конкретным алгоритмом действий, со ссылками на нормативные акты производится на платной основе. Стоимость услуги -500 руб. Готова помочь. Тел. 89236477476

12.09.2014, 21:33