LSN Messenger
Геленджик, 12.09.2014, 22:20

При наличии залога на имущество, могут ли быть препятствия для наложения ареста кредитором-банком?

Вопрос №4854484 из г. Новороссийск
опубликован 12.09.2014, 22:20
В законе есть норма, что если к примеру мое иммущество находится по залогом то его нельзя забирать и налагать на него арест. 1. Есть ли какие то приоритеты между кредиторами в том плане, что: если я должен банку и он пытается арестовать мое имущество через суд и приставов, а это иммущество УЖЕ В ЗАЛОГЕ у другой организации-кредитора (не банка) или в залоге у частного лица кредитора, то это обстоятельство является основанием для препятствия приставам наложить арест? Есть ли ПРИОРИТЕТЫ между кредиторами и какие это приоритеты. Леонид.
Лучший ответ
Рекомендуется

да является: на залоговое имущество не может быть возложено взыскание по иску кредитора- незалогодержатля

12.09.2014, 22:25

А КТО, т.е. какая организация (какой формы собственности) может быть залогодержателем?

И если эта организация-залогодержатель некредитная организация и не банк, то это не может быть основанием для приставов игнорировать такой договор залога?

12.09.2014, 22:32

не зависимо от организационно- правовой формы юр лица, также залогодержателем может быть и физ лицо. Приставы не могут игнорировать такие договора, даже если залогодержатель некредитная организация

12.09.2014, 22:40