Процедура удаления информации о судимости из базы данных МВД и влияние на заявления на кандидатуру в органы самоуправления.

Как удалить информацию о судимости из базы данных МВД законным путем, и за какой срок принимается это решение в среднем? Был условно за кражу 42 года назад. И имеет ли право человек после отмены не указывать эту судимость в заявлении на кандидаты в депутаты органов самоуправления?

Лучший ответ

Мария Анатольевна. Срок удаления занимает около 6 - 8 месяцев. Обращайтесь. Помогу.

В настоящее время хранение таких баз регламентируется Приказом 2014 года. сведения о судимости, в том числе и погашенной, остаются в актуальном состоянии до достижения 80-летнего возраста. Далее эти сведения архивируются и хранятся практически вечно.

Так, в соответствии с пп. «г» п. 15.2 Приказа МВД № 89 дсп от 12 февраля 2014 года определено, что «учетные документы на осужденных хранятся независимо от срока и вида наказания..».

Вместе с тем, согласно названному Приказу МВД, из оперативно-справочных карточек ИЦ изымаются ранее составленные учетные документ в случае их переоформлении на основании, в том числе, постановлений или определений судов об уничтожении (изменении) данных о лицах, состоящих на учете. Изъятые учетные документы уничтожаются по акту с указанием в нем, кем, когда и на каком основании и сколь документов уничтожено

Разъясняю смысл написанного. По решению суда эти сведения можно исключить.

Что же говорит федеральный закон? Да мало что, но тем не менее,в соответствии с ч.8 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Иными словами, нужно доказать, что такие сведения более не нужны и не актуальны.

Об этом может свидетельствовать, например, изменение статьи. по которой осуждались, давность осуждения и многие другие обстоятельства.

Но это вполне возможно.